среда, 15 февраля 2017 г.

Эксплуатация строительных бытовок

Многие крупных строительных организаций тратят бешеные деньги на обустройство бытовок на каждом своем строительной площадке. Бытовки нужны для строителей, где они могли бы переодеться и погреться зимой, а летом отдохнуть от жары. Нужна прорабская, иногда прямо на стройке устраиваются ИТР и бухгалтерия, где должны находиться учетчики, нужно помещение для охраны. Иными словами, на большом строительстве нужна далеко не одна бытовка.

Если каждый раз эти помещения строить специально, затраты выливаются в кругленькую сумму.
Сейчас созданы так называемые блок-контейнеры или модульные дома. Это каркасные сооружения. Каркас у них металлические, крепкий, стены собраны из брусьев. Сооружение достаточно прочное, чтобы можно было его перевозить с места на место, погрузив в кузов грузовика или поставив на колеса. Такое сооружение запросто прослужит лет 10, а то и больше.
Модульные дома не зря так называются: из нескольких блок-контейнеров можно собрать один дом из нескольких комнат. Их можно расположить горизонтально на земле, а можно вертикально, сделав двух-трехэтажный дом.

Если в этот дом провести водопровод, получится душевая. В таком многозвенного блок-контейнере устроить столовую для рабочих, чтобы они не тратили время на походы в кафе, что может оказаться далеко от строительства, и не питались в сухомятку. Другими словами, блок-контейнеры - отличное решение для строителей.
Кстати, в частном строительстве блок-контейнер тоже используют с удовольствием. Сначала его привозят на участок и живут в нем во время строительства, а затем перерабатывают в баню или всарай.

Без такого незаменимого атрибута как строительная бытовка, практически невозможно делать строительство и осуществлять ремонтные работы. Основные функции бытовок - это размещение персонала и возможность хранения материалов и инструмента. Однако, в целях безопасности к таким конструкциям предъявляются высокие требования.
Очень важное условие - это электробезопасность. Строительная бытовка должна соответствовать всем необходимым параметрам. Внутренняя проводка должна быть выполнена в трубах или гофре, введение напряжения должен осуществляться через автоматический выключатель, корпус бытовки должен быть обязательно заземлен.
Также одно из условий - это выполнение норм по пожаробезопасности. В строительной бытовке должен присутствовать огнетушитель, если для отопления бытовки используется печка, то ее топки должна быть расположена со стороны улицы. Также в строительной бытовке обязательно должны присутствовать средства для оказания первой медицинской помощи
Ну и несомненно, не менее важным остается правильный монтаж и установка такого изделия как бытовка. Не должно быть перекосов и неровностей

Комментариев нет:

Отправить комментарий