среда, 15 февраля 2017 г.

Измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей

Главной целью проведения измерений сопротивления является установление, является соответствие между сопротивлением изоляции и установленных норм. Перечень мероприятий определяется лицом, осуществляющим выдачу наряда или распоряжения.

Измерения сопротивления изоляции проводятся с использованием мегаомметра на отключенных токоведущих частях, заряд из которых снят с помощью частичного заземления. Осуществлять снятие заземления следует выполнять только тогда, когда мегаомметр подключен.

Периоды, в которые осуществляется проведения испытаний, а также минимально допустимая величина сопротивления изоляции должны полностью соответствовать указанным в нормативных документах испытаний электрооборудования и аппаратов. Электролаборатория должна делать измерительные работы, принимая во внимание правила технической эксплуатации электроустановок, а также руководствуюсь ГОСТ Р50571.16-99, в котором содержатся нормированные величины сопротивления изоляции электроустановок, эксплуатация которых осуществляется взданиях.

В процессе проведения измерений сопротивления изоляции необходимо принимать во внимание следующие моменты:

- При осуществлении измерений сопротивления кабелей, сечение которых не превышает 16 мм2, необходимо использоваь мегаомметр на 1000 В. Если же сечение кабелей более 16 мм2, то применяются мегаомметры на 2500 В. Данные приборы используются и в случае измерения сопротивления изоляции в бронированных кабелей. Измерения сопротивления изоляции достаточно часто производятся электролаборатории. Измерение сопротивления заземления также входят в число измерительных работ, которые выполняют специалисты таких лабораторий.

- Для измерения сопротивления изоляции проводов вне зависимости от того, какой размер сечения они, используются мегаомметры на 1000 В. Если эксплуатируемая проводка имеет сопротивление изоляции менее 1 МОм, то вывод о том, пригодна ли она или нет, делается только после проведения испытаний переменным током промышленной частоты напряжением 1 кВ.
В электрических машин, а также аппаратов значение сопротивления изоляции во многом зависит от температуры. При проведении измерений необходимо обращать внимание на температуру, которая не должна быть ниже + 5 ° С. Исключением является лишь случаи, оговоренные в специальных инструкциях.
Если измерения производятся при более низких температурах, то велика вероятность получения недостоверных результатов, поскольку нестабильное состояние влаги не способствует получения точных результатов

Если существуют различия между результатами, полученными по окончании измерений на месте монтажа и данными завода-изготовителя, возникшие из-за разницы температур, которыми сопровождались измерения сопротивления изоляции, то в этом случае необходимо сделать корректировки полученных в ходе измерительных работ результатов в соответствии с указаниями изготовителя.

В случае необходимости проведения измерений сопротивления изоляции силовых трансформаторов, в последнее время возникает довольно часто, так как данные устройства активно применяются на различных промышленных предприятиях, для измерений должны использоваться мегаомметры, выходное напряжение в которых должно составлять 2500 В. Сами измерительные работы должны производиться между каждой обмоткой и корпусом и между обмотками трансформатора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий